С кем должны проживать дети при раздельном проживании их родителей, но не в разводе?

Супруги еще не в разводе, но с начала лета проживают раздельно. Дети 10 и 8 лет были на каникулах у бабушки (матери мужа). Сейчас же перед началом школьного года муж отказывается отпускать детей от бабушки к матери, а сам при этом проживает в Москве. Имеет ли право жена (мать детей) забрать детей от бабушки при помощи сотрудников МВД?

, Рахим, г. Пятигорск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Рахим. Поскольку родители имеют равные права на детей, дети могут проживать как с матерью так и с отцом (усыновителями), однако бабушка в круг таких лиц не входит, поэтому мать имеет полное право забрать детей при помощи сотрудников МВД у бабушки. Если есть спор относительно проживания детей между самими родителями (не относительно проживания их у бабушки, а относительно проживания с одним из родителей), то он решается исключительно в судебном порядке.