При каких условиях оплачивается меньший налог, если я хочу купить участок в деревне, у родственников?

Здравствуйте! Хочу в деревне купить участок у родственников. Что дешевле по налогам, продадут его мне или подарят? Какие документы нужны для более выгодного варианта?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все зависит от степени родства в основном. если сделка между близкими родственниками, то оптимально будет дарение, т.к. в силу ст.217 НК доход не будет подлежать налогообложению, но Вам следует помнить, что такая сделка ничтожна, т.к. притворная, коль Вы платите деньги.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

если родственник не близкий, то оптимально купля-продажа, но риск отказа в предоставлении налогового имущественного вычета остается в силу п.5 ст. 220, 105.1 и 20 НК РФ, а также разъяснений КС РФ о родстве и свойстве.