Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, если я не погашу задолженность по кредиту, в установленный период?

Здравствуйте , у меня долг перед банком Тиньков в сумме 26 тыс , они звонят угрожают , дали срок до которого я должна все оплатить , подари в суд , сходила к поиставам, получила извещение о том что и куда платить. На днях купила машину, поставила её на учёт, по месту прописки не проживаю, вопрос : могут ли приставы либо коллекторы наложить арест на автомобиль , если я не выплачк денежные средства в указанный срок ? Заранее спасибо за ответ.

, Сабина, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На днях купила машину, поставила её на учёт, по месту прописки не проживаю, вопрос: могут ли приставы либо коллекторы наложить арест на автомобиль, если я не выплачк денежные средства в указанный срок?
Сабина

Здравствуйте, Сабина.

1. Коллекторы вообще никаких прав требований к Вам не имеют. Если имелось судебное решение о взыскании с Вас суммы долга, то этим занимаются судебные приставы-исполнители.

2. В случае повторного судебного решения о взыскании с Вас долга, то да, приставы могут наложить арест на Ваш автомобиль.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день, Сабина. Судебный пристав-исполнитель вправе, наложить арест на имущество должника.Арест имущества, за исключением ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте.