Как оспорить долг за газовое обслуживание, если есть справка о том, что в доме никто не проживал?

В январе 2015 года отцу, проживавшему в собственном доме Рязанской области пришло уведомление о замене газового счетчика. В начала февраля он умер. В мае этого года мы с сестрой поехали вступать в наследство и оформлять дом. К нам приехали из Газпрома межрегионгаза Рязани и потребовали погасить накопившейся долг, насчитанный нам по нормативу в размере 14 тыс. рублей. Полтора года в доме никто не проживал. Газом никто не пользовался. О чем свидетельствует справка, выданная администрацией села. Счетчик мы поменяли. Но долг числится за нами. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Тут все не так просто, согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. даже если у вас нет договора с управляющей компанией, то в силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Обязанность платы за техническое обслуживания газовых сетей относится к содержанию общедомового имущества и предусмотренна пунктами 2, 5-7, 11,28, 29 Постановления Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.»

Однако плата за потребленный газ должна взыматься согласно показаниям прибора учета (после обращения в ресурсоснабжающую компанию вам должны были сделать перерасчет)

В соответствии с ПИСЬМОМ от 18 июня 2009 г. N 18631-СК/14 МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

В соответствии с подпунктом «г» пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549) к обязанностям абонента при исполнении договора относится сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором.

Согласно пункту 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, в случае, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления.
Пункт 41 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан содержит общую норму, согласно которой размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа по показаниям прибора учета, а при их отсутствии — в порядке, установленном пунктами 32 — 38 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По отношению к вышеуказанному общему положению, пункт 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является специальной нормой, предусматривающей применение нормативов для определения объемов потребления и, соответственно, расчета размера платы за газ, в случае, если приборы учета установлены, но абонент в нарушение условий договора не предоставляет поставщику сведения об их показаниях за соответствующий расчетный период.
Данная норма предназначена для установления нейтрального баланса интересов поставщика газа и абонента путем стимулирования последнего к своевременному сообщению объема фактически потребленного и подлежащего оплате газа за месяц (расчетный период).
Норма пункта 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не предназначена для систематического применения и используется только к абонентам, нарушающим условия договора.

Таким образом, определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки поставщиком газа, либо на шестой рабочий день с даты поступления поставщику газа заявки от абонента в случае непроведения проверки в срок, предусмотренный подпунктом «ж» пункта 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан."