Можно ли взыскивать проценты с процентов, по договору займа?

Доброе утро, у нас такая ситуация. Я дал в долг знакомому 2 млн. рублей в 2014 году под расписку, также в ней было прописано условие о взыскании процентов в размере 300 тысяч рублей, в том случае, если он просрочит исполнение обязательства по оплате долга. Естественно, во время свои деньги я не получил, в связи с чем обратился с иском районный суд. Моё исковое заявление было удовлетворено частично, в части взыскания основного долга (сумма уменьшилась в связи с частичным погашением), процентов по статье 395, процентов по статье 809. Суд отказался взыскивать проценты на проценты в размере 300 тысяч рублей, которые мы с должником прописали в самой расписке.

Сейчас я подготовил и сдал в суд апелляцию, но хочу подкрепить её другими доводами, и вообще оценить шансы?

Обязан ли суд удовлетворить моё требование и имею ли я право на взыскание процентов на проценты?

В самом решении в мотивировочной части прописано примерно следующее:

"Судом проверены предоставленные истцом Акты сверки между сторонами и установлено, проценты были начислены на основной долг и на проценты в размере ___ руб., что противоречит требованиям ч.2 ст. 317.1 ГК РФ, согласно которого условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности."

Меня интересует, статья 317.1 вступила в силу год назад, наш займ был заключен в 2014 году, как эта статья может иметь обратную силу?

Благодарю.

, Иван, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данная статья не применяется.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

В пункте 83 Постановления N 7 определено, что положения Гражданского кодекса Российской Федерации в измененной Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 42-ФЗ) редакции, например, статья 317.1 ГК РФ, не применяются к правам и обязанностям, возникшим из договоров, заключенных до дня вступления его в силу (до 01.06.2015). При рассмотрении споров из названных договоров следует руководствоваться ранее действовавшей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом сложившейся практики ее применения (пункт 2 статьи 4, абзац второй пункта 4 статьи 421, пункт 2 статьи 422 ГК РФ).

В этом же пункте отмечено, что при решении вопроса о начислении процентов за неисполнение денежного обязательства, возникшего на основании заключенного до 01.06.2015 договора, в отношении периодов просрочки, имевших место с 01.06.2015, размер процентов определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ в редакции Закона N 42-ФЗ.