Расширение служебного жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий. При получении служебной 2-х комнатной квартиры 54 кв.м. в 2011 у меня был один ребенок - сын. В 2011 году родился второй ребенок - дочь. Насколько я помню, раньше (лет 10 назад) семьям имеющим 2-х разнополых детей ставили в очередь на расширение и предоставляли 3-х комнатные квартиры. Хотя я стоял на очереди с 2011 г на расширение. Сейчас мне отказали в постановке в очередь на расширение в связи с тем, что жилая площадь квартиры по нормам на человека в Московской обл. позволяет жить в квартире еще троим.

Почитав законы по ст.58 ЖК РФ и ст.51 ЖК РФ и ст.10 Московской области О порядке предоставления жилых помещений . Могу я обратно встать в очередь . Как правильно сделать.

  • 201608
    .jpg
  • Р Е Ш Е Н И Е
    .docx
, Сергей, г. Подольск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ выложить можете?

И встать на расширение вы хотите на служебное жильё или же на обычный жил. учёт на соц. найм?

Что касается указанных норм Вами, то они к расширению никакого отношения не имеют и к Вашей ситуации тоже.

Это если бы предоставляли жильё по соц. найму вам, тогда да, еще бы учитывалось, а так нет. Основанием для постановки на жилищный учёт наличие детей разного пола не является. Нужно чтобы квадратура была меньше чем положено по закону.

Смотрите:

Статья 10
Жилые помещения жилищного фонда Московской области предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.
Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Московской области по договору социального найма устанавливается в размере:
не менее 33 квадратных метров общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 квадратных метров общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 квадратных метров общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, за исключением супругов.

То есть эти нормы учитываются только при предоставлении жилья, а не при постановке на учёт. Вам верно отказали если квадратура нормальная, выше 8 кв.м. на человека.

Да и этот закон для отдельных категорий, а не для всех.

Если вы конечно об этой норме закона, а не о каком то другом НПА