Где взять образец договора, вложение денег в бизнес, ИП?

Добрый день, хочу вложить деньги в развитие бизнеса товарища, он говорит чтоб все официально было, нужно составить договор на прибыль 50/50 можете посоветовать или дать образец

, Владмир, г. Сургут
Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Общего шаблона, который бы обезопасил Ваши деньги нет. Надо брать конкретные условия и под них делать договор. Просто прописать прибыль 50/50 Вас не убережет от исчезновения денег в никуда.

Деньги вкладывают в качестве уставного капитала в ООО, АО и т.д., или иные инвестиции, а если просто хотите их ему дать, то это займ под проценты или без.

Поэтому более конкретно определите, что Вы сними хотите сделать.

Владмир
Клиент, г. Сургут

Хочу вложить и прибыль его дохода получать 50% он согласен, понимаю риски, что если дело не пойдет, то мои денежки уйдут в пустоту. Мы как совладельцы небольшого магазина хотим быть. И как это в договоре сформулировать мы не знаем

Тогда Вам надо зарегистрировать ООО с 50% уставным капиталом у каждого и в уставе прописать как Вы будете делить прибыль, как размер так и сроки, т.е. 50/50 и промежутки времени — раз в год, в полгода, в квартал. Это не договор будет, а пакет документов для регистрации ООО