Как определить подсудность при подаче иска, если у ДНП три разных адреса?

Добрый день! скажите пожалуйста, хочу подать гражданский иск к ДНП однако само ДНП находится в Аргаяшском районе. Юридический адрес находится в Курчатовском районе Челябинска, а фактический в Калининском районе. Так в какой суд подавать иск

, Андрей, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Иск к организации подается по месту нахождения, которое указано в учредительных документах, оно же отражается в выписке из ЕГРЮЛ (так называемый юридический адрес)

Выписку Вы можете получить на сайте ФНС в разделе Проверь себя и контрагента.

Возможно Ваш иск вытекает из отношений, регулируемых Законом о защите прав потребителей. В этом случае подсудность по выбору истца.

О чем Ваш иск?

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом нахождения юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК является место его государственной регистрации. В силу п. 2 ст. 54 ГК и п. 2 ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями постоянно действующего исполнительного органа. В случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения другого органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Дело должен рассматривать суд того района, в котором юридическое лицо зарегистрировано. Советую вам проверить юридический адрес организации, зайти на сайт федеральной налоговой службы (nalog.ru), найти рубрику «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента» и по ОГРН или ИНН юр. лица можно будет открыть выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, адрес регистрации. Соответственно по этому адресу определите уже в какой суд подавать.

Также в соответствии ст. 29 ГПК РФ вы можете сами выбрать подсудность, все зависит от конкретной ситуации.