Кто должен возмещать ущерб, понесенный в результате затопления?

Добрый вечер. Я являюсь собственником подвального нежилого помещения в многоквартирном доме. В этом году в нашем доме по программе капитального ремонта производится кап. ремонт системы отопления и горячего водоснабжения. Подрядная организация регулярно просит предоставить доступ ее рабочим в помещение. На днях, придя в помещение после рабочих, я обнаружила следы затопления. Управляющая компания сообщила, что это следствие аварии канализации и виноват Водоканал. Я попросила составить акт о затоплении для предъявления Водоканалу претензий о возмещении ущерба. Сегодня помещение снова затопило. На сей раз оказалось, что не закрыт сливной клапан системы отопления, а котельная никого не предупредив, произвела пробный запуск. Управляющая компания пока не придумала, кто виноват на сей раз. Я склоняюсь, что или УК или организация, выполнявшая ремонтные работы. Вопрос: если ущерб от первого и второго затопления идентичен с кого требовать возмещения ущерба?

, Ирина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В данном случае необходимо изучить все документы, договоры между управляющей организацией и Водоканалом, чтобы определить, кто виноват. Однако Вы можете направить претензии в обе организации, они, как правило, или пишут отказ или же оставляют без рассмотрения. По истечении срока для ответа, Вы можете обратиться в суд и

1) привлечь Управляющую организацию в качестве ответчика, так как, у Вас с ней заключён договор, они позже смогут взыскать выплаченные Вам денежные средства в порядке регресса с Водоканала

2) Привлечь Управляющую организацию и Водоканал в качестве соответчиков, суд сам разберётся, кто из них виноват.

Вместе с тем, для возмещения ущерба, необходимо проводить его оценку.

Пожалуйста, не забывайте отмечать, был ли полезен ответ юриста.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, в суд нужно идти с заключением оценщика или я могу сама оценить ущерб? И работы по кап. ремонту не закончены, подрядная организация просит доступ в помещение. Могу ли я отказать в доступе до выяснения виновных и оценки ущерба?

Подскажите, в суд нужно идти с заключением оценщика или я могу сама оценить ущерб?
Ирина

С заключением оценщика

И работы по кап. ремонту не закончены, подрядная организация просит доступ в помещение. Могу ли я отказать в доступе до выяснения виновных и оценки ущерба?
Ирина

Если у Вас будет иметься акт затопления и отчёт об оценке ущерба, то, в принципе, можно и впустить рабочих, поскольку у них есть определённые сроки для выполнения работ.

Однако в суде, наверняка, возникнет необходимость в проведении экспертизы по установлению причины затопления и исходя из неё — установить виновного.

Таким образом, правильнее бы было, конечно, не допускать рабочих до разрешения дела, но дело может длиться и полгода и год, а у меня такое дело даже 2 года шло. Не думаю, что и ДУК и Водоканал согласятся на это.