Администрация отказала в получение земельного участка в г.Сочи

Добрый вечер! Я хочу взять в аренду (бесплатно,либо с торгов) земельный участок, собственником которого является город Сочи. Площадь участка 30 соток. Написала заявление в Департамент имущественных отношений города с просьбой предоставить мне в аренду данный участок, в получении данной муниципальной услуги мне было отказано, так как согласно п.12.1 Решения Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 №202 " Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниц.образования города Сочи" установлены предельные размеры земельных участков,предоставляемых из земель муниципальной собственности - для ведения личного подсобного хозяйства - до 12 соток. Так же в отказе Департамент сослался на п.32 приложения постановления администрации города Сочи от 27.02.2015 №573 , но в этом пункте я не нашла вышеуказанного основания для отказа согласно п.12.1 Решения Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 №202 " Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниц.образования города Сочи" установлены предельные размеры земельных участков,предоставляемых из земель муниципальной собственности - для ведения личного подсобного хозяйства - до 12 соток).

Вопрос:

1.Правомерно ли мне отказал Департамент, если в п.32 постановления администрации г.Сочи от 27.02.2015 №573 не стоит основание отказа "в связи с превышением предельных норм выделения земли в одни руки , если можно так выразится ?

2. Можно ли одному физическому лицу взять в аренду (безвозмездно или с аукциона) под строительство жилого дома ,либо для ведения личного подсобного хозяйства земельный участок площадью 30 соток? или я все таки ограничена законом?

  • кад.паспорт 1
    .jpeg
  • кад.паспорт 2
    .jpeg
  • Выписка
    .jpeg
  • Сочи, Адлерский р-н, в районе Энергет~
    .html
Уточнение от клиента

Добавила кадастровый паспорт. Не могу уже понять ,есть ли границы у этого участка.

Уточнение от клиента

Выписка из ЕГРП

Уточнение от клиента

кадастровая выписка по зем.участку

, Людмила, г. Сочи
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Скажите, а данный участок сформирован, границы установлены?

Людмила
Клиент, г. Сочи

Он стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер.

Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи
ПринятоГородским Собранием Сочи (Краснодарский край)В редакциях
№ 514-КЗ от 07.08.2002,
№ 957-КЗ от 06.12.2005,
№ 1414-КЗ от 13.03.2008,
№ 150 от 28.07.2011,
№ 150 от 28.07.2011.
Глава 12. Градостроительные регламенты в части предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
12.1.Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и Правил, действовавших в период застройки указанных территорий. Если в процессе межевания территорий выявляются земельные участки, размеры которых превышают установленные градостроительным регламентом предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, для строительства предоставляются земельные участки, сформированные на основе выявленных земельных участков, при условии соответствия их размеров градостроительному регламенту.
Земельные участки и (или) объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и (или) объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
В случае если использование указанных земельных участков и объектов капитального строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.
Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют:
-для индивидуального жилищного строительства — от 300 до 700 кв. м;
-для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым индивидуальным блоком, включая площадь строения;
-для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 кв. м.
Ширина предоставляемых земельных участков не может быть меньше:
-для индивидуального жилищного строительства — 8 метров;
-для ведения личного подсобного хозяйства — 12 метров;
Он стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер.
Людмила

Кадастровый учет это конечно хорошо, но не для всех участков, которые стоят на кадастровом учете, установлены границы.

Если границы не установлены, то Вы не получите такой участок, т.к. при установлении границ его должны будут привести в соответствии с градостроительным регламентом, т.е. с вышеуказанным ПЗЗ и разделить на несколько в зависимости от.вида разрешенного использования данного участка.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

А вот если он отмежеван и известны координаты, то шанс побороться есть, т.к. как видите из выделенного текста использование такого участка допускается без приведение в соответствие с ПЗЗ и действующим федеральным законодательством оснований для отказа в предоставлении такого участка не установлено. Необходимо также посмотреть законодательство Краснодарского края, может быть в нем имеются такие основания для отказа.

КонсультантПлюс: примечание.
До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в принятии решения о проведении аукциона, предусмотренными пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

максимальный размер действительно

Решение от 29 декабря 2009 года № 202
Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи
Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют:
— для индивидуального жилищного строительства — от 300 до 700 кв. м;
— для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым индивидуальным блоком, включая площадь строения;
— для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 кв. м.

выход только разбить участок на несколько более мелких и арендовать их.

Людмила
Клиент, г. Сочи

но это постановление не указано в п.32 приложения к постановлению администрации города Сочи от 27.02.2015 №573! п. 83 данного регалмента гласит : "В случае если выявлены основания для отказа, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ пунктами 32 Административного регалмента , Департамент готовит мотивированный отказ"

тут надо смотреть, если участок в таком размере сформирован, чтобы не нарушить п.6 ст.11.9 ЗК, то отказать Вам в предоставлении участка по причине превышения макс. размера не имеют права.

К делу 2-5464/15
Решение
Именем Российской Федерации
г.Сочи 27.08.2015 г.
Однако формирование испрашиваемого земельного участка с меньшей площадью нарушает требования п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Формирование меньшей площади земельного участка с учетом минимальной ширины земельного участка 8 м приведет к невозможности формирования подъезда к оставшейся части земельного участка, поскольку рельеф местности (овраги и оползни) не позволяют формировать проезд вглубь испрашиваемого земельного участка.
Суд пришел к выводу, что формирование испрашиваемого земельного участка меньшей площади влечет за собой чересполосицу, невозможности организации проездов и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, что является основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.

Согласно этому, заявление Маликовой Е.С. о предварительном согласовании предоставления земельного участка из кадастрового квартала (Номер) площадью 3055 кв.м., расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, (Адрес), для целей использования садоводства, для получения в аренду на 49 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае надо исходить из решения Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 №202 " Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования города Сочи", поскольку по правовому статусу эта норма выше «постановления администрации города Сочи от 27.02.2015 №573. Нормативно-правовой акт нижестоящего органа власти или органа управления не может противоречить нормативно-правовому акту вышестоящего органа власти или органа управления. Если противоречит, исполнению подлежит норма вышестоящего органа власти или органа управления. В вашем случае акт, принятый городским собранием г. Сочи, по статусу выше постановления администрации г. Сочи.

Согласно статье 12 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:

для ведения садоводства и под дачное строительство — от 400 квадратных метров до 1000 квадратных метров;
для ведения животноводства — от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров;
для ведения коллективного огородничества — от 600 квадратных метров до 1500 квадратных метров.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Статья 41 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» устанавливает максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно.
До разграничения государственной собственности на землю максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из государственных земель по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и настоящим Законом, составляют:
для индивидуального жилищного строительства (незастроенные земельные участки) — 1000 квадратных метров;
для садоводства — 600 квадратных метров;
для коллективного огородничества — 600 квадратных метров.

Нормативные акта Краснодарского края действуют на всей территории края и поэтому, если Постановление администрации города Сочи от 27.02.2015 №573 противоречит приведенным нормам края, то исходить надо из краевых норм или нормы Городского Собрания г. Сочи, которая не противоречит краевым нормам.

«тут надо смотреть, если участок в таком размере сформирован, чтобы не нарушить п.6 ст.11.9 ЗК, то отказать Вам в предоставлении участка по причине превышения макс. размера не имеют права».

Чернобавский Дмитрий

Насколько я понял, речь идет не о формировании участка, а о выделении размером 30 соток. В этом случае Департамент имущественных отношений просто-напросто откажет в выделении именно этого участка, поскольку он превышает установленные нормы.