Как подать в суд на раздел автомобиля после развода?

В браке был приобретен автомобиль в кредит, первоначальный взнос - подаренные на свадьбу деньги. Оплачивали совместно. Автомобиль был оформлен на супруга. После развода автомобиль был продан. Документы на автомобиль, птс у меня не сохранились. Осенью будет три года с момента развода. Можно ли будет подать на раздел имущества?

, Алсу, г. Салават
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алсу!

п. 7ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. №15
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, так как отсчет срока давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то вы можете подать иск в суд. Но так как машины уже нет, то нужно просить присудить денежную компенсацию. О том, что машина продана можете сказать, что узнали недавно.

С уважением, Анна.