Подлежит ли регистрации договор найма, который составлен между физическими лицами, более чем на год?

Добрый день! Подлежит ли регистрации договор найма который составлен более чем на год? Между физическими лицами и почему???

, Катерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться следующей нормой. Согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной
регистрации, если иное не установлено законом.
Катерина
Клиент, г. Москва

А разве договор аренды и договор найма это одно и то же??

Катерина

Катерина, да — найм одна из форм аренды, значит на него распространяются положения в том числе об аренде. Также согласно ст. 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение,
возникающее на основании договора найма такого жилого помещения,
заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации
в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним.