Что грозит 17-летнему гражданину, если он ушёл от полиции на машине отца?

Взял у папы машину покататься, ночью пытались остановить менты, я не остановился, начали преследовать, мне удалось от них оторваться, машину поставил в гараж. Что может грозить в дальнейшем за такое нарушение? Мне 17 лет.

, Арнольд, рп. Бискамжа
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, возможно два варианта.

Во-первых, вас могут привлечь к административной ответственности, если отец отец подтвердит, что машину вы взяли с его согласия. Вы несёте ответственность по ч.1 статьи 12.7 КоАП, а отец по ч.3 этой статьи:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Во-вторых, в случае если ваш отец не подтвердит, что он передал вам машину, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Советую вам заранее обсудить с отцом это вопрос, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.