Как уменьшить обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте! Я являюсь единственным наследником по завещанию своей мамы в РФ. Моя сестра ,54 лет, пенсионерка, возможно претендует на обязательнуь долю в наследстве (1/4 ?) Также последние 4 года я являлся опекуном своей мамы.Сестра не принимала участия при ухаживании за мамой .Еще два брата погибли, оставив после себя детей. Существуют ли у меня основания потребовать уменьшения обязательной доли для моей сестры? Объектом завещания является квартира.Спасибо.s_us@bk.ru

, сергей, г. Саратов
Галина Петрушевская
Юрист

здравствуйте Сергей! теоретически право у вас есть, но то что вы ухаживали проживали совместно с вашей мамой не влечет никаких правовых последствий для уменьшения обязательной доли Вашей сестры.В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

законодателем предусмотрена возможность уменьшения или отказа в присуждении обязательной доли

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

многое зависит от конкретных обстоятельств дела (возможно у Вашей сестры в собственности несколько объектов недвижимости и приличные счета в банке.а для Вас это единственное жилье)

НО из сложившейся практики суд скорее всего придет выводу о том, что в силу своего возраста и нетрудоспособности ответчик является лицом, нуждающимся в наследственном имуществе, и оснований для уменьшения ее обязательной доли не имеется. с уважением

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Сергей. согласно ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, из чего следует, что у сестры обязательная доля в наследстве составляет не 1/4 долю в праве, а 1/8. одновременно, при обычных обстоятельствах нетрудоспособный возраст у женщин начинается в 55 лет. основание получения пенсии в 54 года — инвалидность или льгота?