Восстановление права наследства на квартиру, если раньше отказался в пользу сестры, которая умерла

Здравствуйте.

После смерти бабушки мой отец и моя тётя ( его сестра) унаследовали квартиру. Отец отказался от наследства в пользу сестры, хотя имел 3 детей и 2- ое были совершеннолетние . У тёти 2 сына, один на Украине живёт , другой ( младший жил здесь) . В 2003 г тетя умерает, в июне 2016 погибает младший сын. Стала поднимать документы на квартиру, оказывается тетя по сей день явл. собственником и про наследников ничего не сказано . Может ли мой отец восстановить права на квартиру? Могу ли я запросить права ( как его дочь) ? Мог ли он отказываться от наследства не поставив в известность своих совершеннолетних детей?

, Наталья, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Стала поднимать документы на квартиру, оказывается тетя по сей день явл. собственником и про наследников ничего не сказано
Наталья

это еще ни о чем не говорит. Наследство можно принять у нотариуса, но не оформить право собственности.здравствуйте,

Может ли мой отец восстановить права на квартиру?

Ваш отец восстановить права на квартиру не может, поскольку отказался от своего права на наследство в пользу своей сестры, которая наследство приняла и оформила право собственности.

Могу ли я запросить права ( как его дочь)? Наталья

Этот вопрос не понятен, но у Вас в данной ситуации прав в любом случае нет, поэтому «запрашивать» Вам нечего.

Мог ли он отказываться от наследства не поставив в известность своих совершеннолетних детей?
Наталья

Право наследника отказаться от наследства предусмотрено законом. Это же он наследник и именно у него есть право принять наследство или отказаться от него. Ставить кого-то в известность ему не нужно.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Тоесть мой отец ничего сделать сейчас не может?? Как так?? Он не знал , что сестра умрет. И получается как- то не совсем правильно.

Чисто теоретически, он может попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после своей сестры. Если дети наследство не принимали, то он наследник второй очереди. Если суд признает уважительность причин, то сможет восстановить срок. Я, правда, очень сомневаюсь в перспективности данного мероприятия в связи с изложенной информации, но право такое у него есть — можете попробовать

А то что он не знал, что его сестра умрет, то этого никто обычно не знает… когда человек принимает какое-то решение, то это решение влечет наступление именно для него соответствующих последствий, за который отвечает только он.