Можно ли повлиять на решение суда, чтобы не потерять квартиру за невыплату ипотеки, если мы можем ее погасить, но через некоторое время?

Подскажите если при образовавшейся задолженности, ГПК ИПОТЕКА подал исковое заявление в суд,было вынесено заочное решение. Обжаловали, в областной суд. Оставили без изменения. Мы сможем собрать необходимую сумму по решению суда,но понадобиться какое то время. Какие наши действия в данной ситуации? Можем ли мы как то частями закрывать задолженность и с чего нужно начинать?

, Сергей, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Как указано в ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.