Какой нужен набор документов что бы меня не лишили прав?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: меня остановил без причины инспектор ДПС и уже от невозможности до меня пристать со штрафом, он отправил меня на мед. осмотр,от которого я отказался.В следствие чего, они составили протокол, в котором было приписано, что у меня не внятная речь ,узкие глаза и поставили статью 130 вождение в нетрезвом состоянии.Так как я был трезв,то в протоколе написал, что с протоколом не согласен и меня вызвали на суд. Подскажите набор документов которые нужно при себе иметь и что мне делать чтобы выиграть этот суд,дабы меня не лишили прав?

, Антон, д. Питер
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Как такового набора документов не существует. Необходимо смотреть полностью материал дела и искать в нем процессуальные нарушения, которые позволили бы уйти от ответственности

Рауф Мамедов
Юрист

Добрый день, Антон.
В Вашей ситуации я порекомендовал бы обратиться непосредственно к юристу.
Как я понял, Вас привлекли у административной ответственности по ст. Статья 12.8 КОАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии ".
Согласно данной статье, Вам грозит
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Однако, есть строго регламентированная процедура задержания водителя в нетрезвом состоянии.
Любое несоблюдение в правилах оформления, любое отклонение от нормы при оформлении необходимой документации или какая-либо мелкая нестыковка может стать доказательством невиновности автовладельца.
К примеру, отсутствовали следующие требования при задержании водителя:

1. Присутствовали двое понятых.
2. Составляется документ, отстраняющий водителя от управления ТС.
3. Составляется акт проверки водителя на наличие опьянения.
4. Если освидетельствование подтвердило подозрения, то оформляются протокол о задержании авто, об административном нарушении и о направлении на медосвидетельствование.
5. Ошибки при составлении акта освидетельствования (составлялся отходя от места остановки и т.п.).
Для более тщательного анализа, необходимо изучить акт, а также постановление.
Как указывал выше, Вам необходимо обратиться к юристу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы отказались от МОСО, то Вы совершили правонарушение предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ и скорее всего будете лишены прав и оштрафованы на 30 тыс. Выход один — смотреть — нет ли нарушений при составлении материалов