Подача иска за неполный период при взыскании по договору займа

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

МФО переуступила по договору цессии задолженность по договорам микрозайма заключенным МФО в конце 2013 года с физическими лицами.

Цессионарий готовит исковые заявления в суд.

Срок просрочки по договору займа существенный, более 2-х лет и, по договору применяется относительно высокая процентная ставка (1,5% в день), проценты начисляются до момента полного погашения займа. Если требовать всю задолженность по указанным условиям, цена иска в среднем около 400 тыс. рублей., госпошлина более 7 тыс. рублей. за иск.

Так как вероятность взыскания денег по значимому количеству приобретенных прав требований сомнителен, цессионарий хочет сэкономить на госпошлине и заявить изначально меньшую сумму.

1. Может ли Истец в исковом потребовать взыскать сумму займа и часть процентов за период не с момента выдачи займа (к примеру с 1 ноября 2013 года), а например с 1 марта 2016 года и до исполнения ответчиком своих обязательств? Есть ли риск отказа или неприятных решений суда?

2. Может ли Истец далее, если посчитает это целесообразным, подать исковое о взыскании процентов за период с момента выдачи займа до 1 марта 2016 года? Есть ли риск отказа?

3. Если сумма требований в исковом менее 50000 рублей, обязан ли я подавать исковое в мировой суд или могу сразу в районный суд?

Какие могут быть риски в данной схеме для истца (взыскателя)?

Что бы Вы еще посоветовали взыскателю?

Заранее благодарен.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Может ли Истец в исковом потребовать взыскать сумму займа и часть процентов за период не с момента выдачи займа (к примеру с 1 ноября 2013 года), а например с 1 марта 2016 года и до исполнения ответчиком своих обязательств? Есть ли риск отказа или неприятных решений суда?
Дмитрий

Да может, но должна быть указана точная сумма цена иска, так как необходимо из ее цены уплатить гос. пошлину. Пытаться указать неопределенный срок взыскания, чтобы не платить гос. пошлину не получиться.

2. Может ли Истец далее, если посчитает это целесообразным, подать исковое о взыскании процентов за период с момента выдачи займа до 1 марта 2016 года? Есть ли риск отказа?
Дмитрий

Если истец так поступит, то Ответчик может заявить о применение срока исковой давности. и например если проценты рассчитывались с 1 марта 2013 г. то за период 1 марта до 12 августа 2013 (если берем за расчет настоящую дату) суд откажет во взыскании процентов в связи с истечением срока давности.

3. Если сумма требований в исковом менее 50000 рублей, обязан ли я подавать исковое в мировой суд или могу сразу в районный суд?
Дмитрий

Если цена иска меньше 50000 руб., то подавать иск нужно только в мировой суд.

В Вашем случае разумно взыскать задолженность скажем с 2013 по 2015 год и получить Исполнительный лист, а через года полтора взыскать проценты с 2015 по 2017 г., чтобы Ответчик не смог заявить в суде о применение срока исковой давности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо за оперативные ответы и комментарии!

Вы пишите:

Да может, но должна быть указана точная сумма цена иска, так как необходимо из ее цены уплатить гос. пошлину. Пытаться указать неопределенный срок взыскания, чтобы не платить гос. пошлину не получиться.

Уточнение- я не планировал указать неопределенный срок взыскания в части расчета госпошлины, я планировал указать период, например с 1 марта 2016 года на дату подачи искового заявления, например 16 августа 2016 года и исходя из этих дат рассчитать конкретную сумму требования (заем + проценты за пользование денежными средствами + проценты по договору (1,5 % в день) за период с 01.03.2016 по, соответственно, 16.08.2016. Т.е. сумма иска на момент подачи определена, таким образом, Истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере Х, ХХ руб., проценты за пользование чужими денежными средствами и проценты (1,5 % в день ) по договору за период с 01.03.2016 по 16.08.2016 включительно, а так же проценты за пользование денежными средствами и проценты по договору с 17.08.2016 до момента полного исполнения ответчиком своих обязательств исходя из установленной в договоре процентой ставки 1,5% в день, расходы по уплате госпошлины Х,ХХ руб.

Аргументация:

Считаю, что проценты за пользование займом и проценты за неправомерное пользование денежными средствами должны начисляться по день фактического исполнения основного обязательства, в связи со следующим:

- Позиция ВАС, приводимая в пункте 1 Постановления Пленума No 22 от 04.04.2014 гласит: «по смыслу статей 330, 395, 809 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства».

- Пунктом 1 ст. 811 ГК РФ, пунктом 3 ст. 395 ГК РФ, указывается, что проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору.

- Аналогично, в отношении процентов за пользование займом, пунктом 2 ст.809 ГК РФ, указывается, что проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Пункт 2 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ No 13/14 от 08.10.1998 г. «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» также предусматривает начисление процентов, указанных в ст. 395 ГК РФ, до момента фактического исполнения денежного обязательства.

- В пункте 51 постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" даны следующие разъяснения:

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств.

Поскольку порядок взыскания процентов по 811 и 395 ГК РФ на будущий период регламентирован более подробно в разъяснениях Пленумов Высших судов,

ПРОШУ в отношении процентов по 809 ГК РФ применить аналогию закона и при вынесении положительного решения указать на то, что проценты подлежат дальнейшему начислению по день фактического исполнения обязательства.

Так можно? Какие риски?

С уважением,

Дмитрий

ПРОШУ в отношении процентов по 809 ГК РФ применить аналогию закона и при вынесении положительного решения указать на то, что проценты подлежат дальнейшему начислению по день фактического исполнения обязательства.
Дмитрий

Вы можете заявить подобное требование, но у каждого судьи свои взгляды, у меня было что и отказывали и удовлетворяли требования о взыскании процентов на будущий период.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Может ли Истец в исковом потребовать взыскать сумму займа и часть процентов за период не с момента выдачи займа (к примеру с 1 ноября 2013 года), а например с 1 марта 2016 года и до исполнения ответчиком своих обязательств?

Может.

Кредитор самостоятельно определяет состав заявленных требований и период, за который взыскивается задолженность.

В практике есть случаи, когда взыскивалась только неустойка, либо только основной долг.

2. Может ли Истец далее, если посчитает это целесообразным, подать исковое о взыскании процентов за период с момента выдачи займа до 1 марта 2016 года? Есть ли риск отказа?

Если такие требования не за являлись первоначально, и по ним не выносилось решение — то может. Риск отказа маловероятен.

3. Если сумма требований в исковом менее 50000 рублей, обязан ли я подавать исковое в мировой суд или могу сразу в районный суд?

Если менее 50 т.р., то иск нужно подавать мировым.

Что бы Вы еще посоветовали взыскателю?
Дмитрий

При обращении в суд взыскателю можно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска (например, в виде ареста)

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Аскар, добрый день! Благодарю вас за комментарии и ответы.

Вы пишите, что:

Может.

Кредитор самостоятельно определяет состав заявленных требований и период, за который взыскивается задолженность.

Прошу высказать Вашу точку зрения, могу ли я в исковом рассчитав госпошлину на момент подачи иска просить

Взыскать с ответчика в пользу истца сумму займа в размере Х рублей.

Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование суммой займа в размере X рублей, с последующим начислением по ставке 547,5 % процентов годовых по день фактической уплаты долга.

Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере Х рублей, с последующим начислением по ставке 8,25 процентов годовых по день фактической уплаты долга.

Насколько реален риск не принятия подобного заявления и /или вынесения решения с отказом в части с последующим начислением процентов по день фактической уплаты долга.?

С уважением,

Дмитрий

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование суммой займа в размере X рублей, с последующим начислением по ставке 547,5 % процентов годовых по день фактической уплаты долга.

Громадный процент. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но есть такое понятие, как злоупотреблением правом, статья 10 ГК РФ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

Если ответчик грамотно построит защиту, то он может признать ничтожными пункты договора с такими процентами. если пункт будет признан ничтожным, то значит он отсутствует, если отсутствует то договор беспроцентный и применяется ставка ЦБ РФ. И долг рассчитывается по ней. Все это делается в отзыве на иск, при помощи конструкции статей ГК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александр Сергеевич, спасибо за комментарии!

А насколько реально применима данная статься?

Я полагал, что закон (п. 1 ст. 10 ГК) позволяет сделать вывод о том, что умысел является неотъемлемой частью злоупотребления правом. практическое применение данного института в большинстве случаев сводится на нет, ибо доказать наличие умысла со стороны МФО или цессионария весьма сложно гражданско/арбитражно-процессуальными средствами. Помимо свободы договора указанного в ГК есть еще:

1. нормативные документы, в частности ЦБ рассчитывает среднюю и предельные ставки для МФО, которые в нашем случае не превышаются;

2. Иск подается не за 2,5 года просрочки, а за последние 6 месяцев.

Насколько, касательно Вашего опыта, подобные риски признания Истца (по факту - цессионария) злоупотребившим правом, часто реализуются в решениях судов?

Планируем в исковом ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии истца, максимально обосновав позицию. Целесообразно ли каким либо образом обосновывать иск с учетом возможных возражений о злоупотреблении правом со стороны взыскателя?

С уважением,

Дмитрий

Александр Сергеевич, спасибо за комментарии!
А насколько реально применима данная статься?

Реально применима, в последнем моем случае, ответчик вообще отдал просто основную сумму долга и копейки сверху. Статья 10 ГК РФ являетсядинственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц