Возможно получение компенсации при "серой" зарплате?

Работаю в компании по официальному трудовому договору.

Сумма зарплаты 30 000 руб. (оригнал есть)

Мой фактический доход - в 10 раз больше.

Есть job offer направленный мне на емейл и подписанный генеральным директором с печатью организации.

Есть справка по месту требования с указанием даты принятия на работу, полного оклада и моей должности.

Также есть копия почтового ящика, в котором есть распоряжения о порядке выплаты "белой" или "неофициальной" части.

Работодатель решил уволить пол компании. Настаивает на подписании заявления по собственному желанию.

Угрожает, что будет платить только белую часть и я ничего не докажу. Я попросила объективную компенсацию, сейчас мне в ней отказано. Пока в компании работаю, заявлений никаких не писала.

Есть свидетели / пропуск на работу / рабочий ПК.

что делать и как поступить? куда пожаловаться, если работодатель перейдет границы? высоки ли шансы, что доказательства будут приняты?

, Елена, г. Москва
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Елена, по Трудовому кодексу работодатель должен вам только в тех пределах, которые указаны в трудовом договоре: зарплата в размере 30000 рублей, компенсация из расчета ежемесячной зарплаты в 30000 рублей. В этом и заключается разница белой и серой зарплаты. Вы можете пожаловаться на работодателя за выдачу серой зарплаты в Государственную инспекцию по труду и в Налоговую службу. Но в этом случае вы точно ничего не получите и, возможно, вам придется выплатить налоги за полученный не учтенный доход.

Елена
Клиент, г. Москва

Каковы шансы имея на руках те документы, которые я указала - доказать, что работодатель выплачивает серую зп?

(у меня есть внутренняя почта, есть СПРАВКА (когда-то делали для визового центра), есть предложение о работе, в котором указывался реальный размер дохода.

Соглашение о конфиденциальности при приеме мы не подписывали, поэтому сотрудники могут свидетельствовать также.

Для работодателя - это риск. Если он понимает, что поступит жалоба, то может пойти на мои условия. Высока вероятность при таком раскладе доказать, что компания выплачивала серую зп (мне интересно понимать это, потому что работодатель тоже взвешивает риски). Ведь при ФОТе 6 млн руб ежемесячно за 7 месяцев работы его ждет немаленький штраф

Каковы шансы имея на руках те документы, которые я указала — доказать, что работодатель выплачивает серую зп?

Елена, для жалобы в административном порядке в Государственную инспекцию по труду и в налоговую службу этого будет достаточно.