Могу ли я вернуться на работу из отпуска с последующим увольнением

Если я оформила отпуск с последующим увольнением, могу ли я вернуться на работу? В приказе на увольнение я не расписывалась, окончательный расчет со мной не произведен, трудовую книжку сказали отдадут в последний день отпуска.

  • Правовед - Юридическая консультация ~
    .html
, Лариса, г. Нижний Новгород
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лариса!

Согласно ч. 4 ст. 127 Трудового кодекса работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник. Это дополнительная гарантия трудовых прав работника.

Т.е. если вы ещё не в отпуске отзывайте заявление, если Вы уже в отпуске то ТК не позволяет вернуться такому работнику. Хотя если договориться с работодателем и сделать документацию задним числом, На пример Оформить её таким образом, что Вы ещё не в отпуске (дэ юрэ) тогда шанс на возвращение есть. К примеру придётся так же поменять приказ о предоставлении отпуска.

Благодарю за вопрос!

Желаю Вам Удачи!