Может ли директор школы заставить отрабатывать месяц при переводе в другую школу?

Я отработала в школе учебный год. перевожусь в другую школу.

Директора предупредила за месяц до ухода. С 27 июня по 22 августа я нахожусь в отпуске, но директор постоянно вызывает, мотивируя тем, что я числюсь в данной школе до 22 августа. Грозит тем, что заставит отрабатывать еще месяц. Имеет ли директор такое право?

, Ирина, г. Москва
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Директор школы не прав.Вы имеете в соответствии со ст.80 Трудового Кодекса РФ право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Главное, чтобы у Вас были доказательства подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ.