Доля умершего в приватизированной квартире

Умер человек, была доля в квартире, прописка не по адресу данной квартиры. У человека остался кредит и дочь 12 лет, официально состояла в разводе.

Если не вступать в наследство, будет ли доля выморочным имуществом в пользу государства?,

И как лучше поступить в данном случае? Дочь остается с отцом (бывшим мужем).

, Дамир, г. Набережные Челны
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дамир. Будет выморочным. В ситуации, если наследники откажутся от наследства в пользу дочери- несовершеннолетнего наследника. Взыскать долг с дочери, особенно, если указанная доля в квартире будет единственным местом ее проживания, будет оочень сложно, если не невозможно. Вопрос очень сложный, со множеством вариантов. Так, сходу, ответить нельзя. Но, думаю, что в Вашем случае, стоит реально рассмотреть вариант отказа от наследства в пользу дочери. И проработать его. Посмотреть судебную практику по таким спорам, а потом принимать решения

Забыла сказать, что отвечать по долгу наследодателя, наследник будет только в пределах наследуемого имущества. То есть, больше суммы доли квартиры, суд не взыщет.

Дамир
Клиент, г. Набережные Челны

Юлия, добрый вечер.

Возможен ли такой вариант:

- в наследство никто не вступает, даже дочь. По существу наследство не несет материальной ценности, а несет только долг по кредиту.

Но у умершего заемщика есть доля в приватизированной квартире. Если квартира приватизирована и в квартире кроме умершего еще доли трех человек, доля все таки может быть выморочным имуществом?

Есть ли какие либо варианты избежать перехода доли в пользу государства?

И что происходит в дальнейшем с выморочной долей квартиры?