Кто может получить земельный участок бесплатно, для индивидуального жилищного строительства?

Предоставление земельного участка однократно бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства.

Кому предоставляют землю? определенным категориям граждан? Или любой гр-н РФ имеет право на получение земли? Свердловская область.

, Евгений, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы не пишете, к какой категории нуждающихся относитесь сами, поэтому я привожу Вам нормы, касающиеся разных категорий граждан.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с действующим законодательством, в том числе законодательство субъектов РФ.

В настоящее время предусмотрены следующие случаи бесплатного предоставления участков для индивидуального жилищного строительства:
1) в соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования места размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
2) в случаях, предусмотренных федеральными законами от 15 января 1993 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и от 9 января 1997 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»;
3) В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ветераны (участники) боевых действий имеют преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан;
4) в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрено внеочередное обеспечение данной категории граждан земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий). Подобная ситуация установлена также Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которым инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.