Подоходный налог с продажи дачи, полученной в наследство в 2015 г.

Здравствуйте.

В 2015г я получила по наследству дачу (земельный участок и дом в садоводческом товариществе). В 2016 получила гос регистрацию на эти объекты на право собственности. И в 2016 продала эту дачу.

Должна ли я платить подоходный налог?

, Анна, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подоходный налог с продажи дачи, полученной в наследство в 2015 г. Здравствуйте. В 2015г я получила по наследству дачу (земельный участок и дом в садоводческом товариществе). В 2016 получила гос регистрацию на эти объекты на право собственности. И в 2016 продала эту дачу. Должна ли я платить подоходный налог?
Анна

Добрый день!

Если цена в договоре купли-продажи дачи с з/у превышает 1 млн. рублей, то вы должны заплатить налог 13 % от стоимости превышающий 1 млн. р. (имущественный вычет при продажи недвижимости).

Анна
Клиент, г. Рыбинск

А если не превышает 1 млн? Ничего не надо платить?

Анна

В этом случае можете воспользоваться имущественным вычетом, нужно обратиться в налоговую инспекцию и подтвердить, что цена продажи у вас не превысила 1 млн. р. и написать заявление на получения вычета.