Можно ли узнать от чего я писала отказ от наследства?

НЕсколько лет назад у меня умерла мама. Нас осталось трое детей и отец. Квартира была оформлена на маму, еще на нее был оформлен гараж. При переоформлении документов, я писала отказ в пользу отца. Вот только сейчас не могу вспомнить - на все, или только на квартиру. Можно ли как то узнать, писала ли я отказ (и мои сестры тоже) от вступления в наследство на гараж. Гараж отец так и не переоформил. Если можно узнать, то как, и платно ли это?

, Евгения, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Вот только сейчас не могу вспомнить — на все, или только на квартиру.
Евгения

Если наследование происходило только по одному основанию (например, по закону или по завещанию), то отказаться от части имущества вы не могли, это не разрешает делать закон, только от всего имущества.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Евгения. Таким образом, если Вы наследовали по одному основанию, то не могли отказаться от части наследства и скорее всего подписали отказ от всего наследства.