Нужно ли получать новое свидетельство о регистрации транспортного средства, если был заменен двигатель?

пробило блок цилиндров.

поставил новый двигатель с новым vin кодом

нужно ли проходить перерегистрацию?

, Николай, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день. Да, Вы должны пройти перерегистрацию и получить новый паспорт транспортного средства, поскольку у Вас произошла замена номерного агрегата.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.
39. При регистрации транспортных средств, изменении регистрационных данных, снятии с регистрационного учета транспортных средств, выдаче регистрационных документов и паспортов транспортных средств, регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных для использования в отношении транспортных средств, выпущенных организациями-изготовителями или ввезенных на территорию Российской Федерации до введения в действие паспортов транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 настоящих Правил, а также при отсутствии паспортов транспортных средств на транспортные средства, реализованные торговыми организациями на основании договоров, заключенных с уполномоченными органами военного управления, либо изготовленные как единичное транспортное средство, регистрационными подразделениями выдаются паспорта транспортных средств.
41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии — их выдача.
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

надеюсь новый двигатель вы приобрели с документами? если да, то с этими документами идите в РЭО ГИБДД и все вам сделают