Могу ли я оспорить в суде брачный договор?

Здравствуйте. Мы с мужем прожили 12 лет, нашему сыну 10. Я ему изменила. Муж, пообещав, что останется со мной в случае подписания брачного договора, но обманул меня. Сейчас он подает на развод. В брачном договоре сказано, что, в случае развода, нажитая в совместном браке квартира остается в его собственности и я не могу на нее претендовать. Скажите, могу ли я оспорить в суде этот договор.

, Екатерина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, да брачный договор можно оспорить в судебном порядке, так согласно семейному кодексу РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
Статья 44. Признание брачного договора недействительным
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

То есть, если нажитая в совместном браке квартира отходит мужу и вы получаете меньше чем 1/2 от общего имущества, то данное условие можно оспорить в судебном порядке, поскольку ставит положение супруги в неблагоприятное положение.