Какие документы нужны на раздел машины после развода?

После развода,бывшая продала нашу машину (совместно нажитое)в моё отсутствие и не отдала мою часть. Авто куплено в салоне,кредит+наличные.Хочу подать на раздел имущества( автомобиля). Какие документы надо собрать,для суда? Можно ли подать в суд,по факт.проживанию или в том только городе,где жил?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

1. В суд подаёте по месту регистрации ответчика или его месту жительства. Крайний случай — по последнему известному месту жительства.

2. Жена должна была взять у Вас нотариальное разрешение на продажу автомобиля. Раз этого не было сделано, то Вы можете расторгнуть эту сделку и вернуть всё на круги своя в течение года с момента, как узнали о продаже.

3. Для раздела автомобиля Вам необходимо сперва решить, что Вы хотите: автомобиль или деньги (прям как на поле чудес). Ибо суд не распилит Вам автомобиль, хоть и есть один прецендент в республике Адыгее. Автомобиль отойдёт либо Вам, либо бывшей супруге, тот, кто получит автомобиль, должен будет выплатить второму денежную компенсацию.

4. Автомобиль будет оценен, получать будете его половину, так же можете отсудить и половину средств, переплаченных по кредиту. Успехов. Палец вверх.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. У бывшей,была ген.доверенность,тк я работал в другом регионе,а в моё отсутствие,она ездила на машине. Она,развелась через суд,в моё отсутствие,скрывала,что машина продана,а когда узнал о продаже машины-попросил половину суммы,на что получил отказ(денег у неё нет). Долго думал, и решил подать в суд,тк нуждаюсь в средствах. Кроме свидетельства о расторжении брака,на руках нет ничего. Можно подробнее-какие документы ещё собрать?(выписка из банка,что брал и выплатил кредит, из салона о покупке машины на меня,из гаи-о постановке в 2012г маш.на меня)?