Можно ли рассчитывать на условный срок по ст. 228 ч.4, если ранее не было правонарушений?

здравствуйте, моего парня поймали с 15тью пакетиками наркотиков. он сразу признался в том что хотел заработать наркокурьером. характеристики у него везде хорошие, да и вообще парень добрый, отзывчивый, приводов в полицию не разу не было. на какой срок можно рассчитывать? возможно ли рассчитывать на условку?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Практика показывает, что условно не будет.

Позиция государства на данное время очень жесткая по наркосбытчикам.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На условный срок не рассчитывайте.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли рассчитывать на условку?
Елена

Абсолютно невозможно. Коллеги совершенно правы.

на какой срок можно рассчитывать?
Елена

исходя из судебной практики, предполагая, что он обвиняется в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и в составе группы лиц, в лучшем случае — 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В самом лучшем — если применят ст.64 УК РФ, то наказание может быть ниже низшего предела, т.е. менее 10 лет л/св. Но это крайне маловероятно. Разве что в случае досудебного соглашения.