Какое мне грозит наказание за вождение автомобиля, зарегистрированного на дочь, без полиса ОСАГО и без присутствия владельца в автомобиле?

Какое мне грозит наказание за вождение автомобиля, зарегестрированного на дочь, без полиса ОСАГО и без присутствия владельца в атомобиле? Нужна ли доверенность на управление ТС, чтобы получить только штраф за отсутствие полиса ОСАГО? Спасибо.

, Евгений, г. Ейск
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы должны быть вписаны в полис ОСАГО в первую очередь. Водить чужую машину можно и без доверенности, здесь как раз важнее быть в полисе.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. За управление автомобилем вообще без полиса ОСАГО предусмотрена ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Доверенность при себе иметь не нужно.