При 12 часовом графике сколько перерыв на обед?

я работаю 12 часов!перерыв на обед 30 минут..и еще вечером дают 15 митут на отдых...мне даже часа не предоставляют!не ужели при 8 часовом и 12 часовом графике перерывы одинаковые

, Трусов Дмитрий, с. Аликово
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.