Можно вернуть денежные средства на карту, без терминального чека?

Добрый вечер! Была куплена одежда, оплата по карте, вещь не подошла по размеру, терминальный чек утерян, кассового нет. Возвращаю спустя 3 дня после покупки. Продавец отказывается возвращать ден. ср-ва т.к у меня нет терминального чека. Законны ли действия продавца?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Нет, не законны. У них должен быть свой чек. Пишите претензию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Вопрос возврата товара, не подошедшего по цвету, размеру и Т.д. Но к которому нет претензий по качеству урегулирован статьей 25 Закона о защите прав потребителей. Согласно ей вернуть помимо сохранения ярлыков этикеток и товарного вида его можно при наличии чека или иного документа, подтверждающего покупку. В качестве такого документа может быть и выписка из банка если оплата производилась картой. Кроме того закон в этом случае не запрещает ссылаться на свидетельские показания