Есть ли риски при оформлении ИП, если деятельностью будет заниматься другой человек?

Знакомый предложил моему мужу открыть ип и взять в нескольких банках дебетовые золотые карты. Говорит мол он будет сам платить все налоги, закроет ип, и вообще никаких проблем не будет. Но я очень переживают по этому поводу. Подскажите, грозит ли это чем-то моему мужу?

, Виктория, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Знакомый предложил моему мужу открыть ип и взять в нескольких банках дебетовые золотые карты. Говорит мол он будет сам платить все налоги, закроет ип, и вообще никаких проблем не будет. Но я очень переживают по этому поводу. Подскажите, грозит ли это чем-то моему мужу?
Виктория

Здравствуйте Виктория, а каким видом деятельности знаком предлагает заняться Вашему мужу? Для чего нужны эти дебетовые карты? И почему знакомый не хочет «оформить» ИП на себя?

Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос скорее лежит в плоскости личных взаимоотношений между Вашим мужем и его знакомым. Мужу же рекомендую при наличии большого желания помочь товарищу провести детальный риск-менеджмент данной затеи, т.к. ответственность за действия знакомого будут лежать на Вашем муже. Стоит упомянуть, что в отличие от ООО, ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом как во время действия статуса ИП, так и после его прекращения.

Хорошего Вам дня!