Как узнать о проблемах с квартирой?

Добрый день! Собираюсь купить квартиру по адресу Москва, Светлогорский пр-д, д.13, стр.6, кв.11. Смущает быстрая продажа этой квартиры вторым собственником - через полгода после ее покупки у первого владельца. Хотелось бы узнать о наличии споров, обременений указанной квартиры. В выписке из ЕГРП значится, что д.13 стр.6 - нежилое помещение и собственник - ЗАО "Дом творчества Братцево" СТД". Как это отразится на покупке квартиры, прописке нового собственника? Спасибо!

  • ЕГРП Светлогорский 13-6 (1)
    .docx
, Людмила, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать о наличии споров, обременений указанной квартиры.
Людмила

Здравствуйте. Вы уже выписку взяли, там обременения должны быть указаны.

Еще можете посмотреть по сайту ФССП по наименованию собственника долги, тогда может и арест быть на квартиру. Правда вы тогда и не купите.

В выписке из ЕГРП значится, что д.13 стр.6 — нежилое помещение и собственник — ЗАО «Дом творчества Братцево» СТД". Как это отразится на покупке квартиры, прописке нового собственника?
Людмила

Вы не пропишитесь, это нежилое помещение. Вам придётся его в жилое помещение переводить, что доп время и возможно затраты. Регистрация возможна только в жилом помещении.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо, но в предъявленном мне Свидетельстве о гос.регистрации права от 21.01.2016 указано, что это жилое помещение, кадастровый номер 77:08:0004001:1688. А выписка из ЕГРП от 03.08.2016 (прилагается).

Людмила

А по выписке нежилое.

Попросите объяснить этот казус и привести запись в ЕГРП в соответствие, если Росреестр что то не верно внёс.

Пока в самом Росреестре помещение нежилое и свидетельство Вам выдадут на НЕЖИЛОЕ помещение. Может Вам каким то образом старое св-во предоставили, не скажу почему такое несоответствие, нужно разбираться, смотреть документы все. И пока руководствуйтесь выпиской, она свежее чем св-во.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

О проблемах с квартирой Вы уже узнали по выписке из ЕГРП, где сказано, что это нежилое помещение. Это значит, что зарегистрироваться по месту жительства Вы там не сможете, пока не переведете в жилое.

О переводе из нежилого в жилое см. подробнее:

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.07.2016
КАК ПЕРЕВЕСТИ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В ЖИЛОЕ?
Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);
2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).
Чтобы согласовать перевод нежилого помещения в жилое, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.
Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства и (или) перепланировки. Это можно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (к ИП), оказывающую подобные услуги.
Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Шаг 2. Подготовьте документы.
Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):
1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;
3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);
5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;
7) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний ребенок;
8) свидетельство о рождении или соответствующий документ — в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве.
Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы: выписку из ЕГРП, поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в городе Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе (пп. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).
Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.
В г. Москве государственную услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.3.2 Административного регламента). Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.
Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.7.1 Административного регламента).
Если перевод помещения согласован, вам выдадут решение о переводе нежилого помещения в жилое.
Если перевод помещения не согласован, вам выдадут решение об отказе в предоставлении государственной услуги. Это решение можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав и свобод (ч. 4, 5 ст. 23, ч. 3 ст. 24 ЖК РФ; ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно (п. 2.12.1 Административного регламента).
Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку помещения и получите акт приемочной комиссии.
Если необходимы работы по переустройству (перепланировке) помещения, то решение о переводе нежилого помещения в жилое является основанием для проведения таких работ. Завершение работ по переустройству (перепланировке) подтверждается актом приемочной комиссии, который является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого (ч. 8, 9 ст. 23 ЖК РФ).
Шаг 5. Представьте документы в Росреестр или МФЦ и получите выписку из ЕГРП.
Для регистрации прав на переведенное помещение вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) доверенность (оригинал и копия) — если документы подает представитель.
Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако вы вправе сделать это по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ (план переводимого помещения, поэтажный план дома). Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.
Документы можно представить лично (в том числе через МФЦ), в электронной форме через Интернет или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
Как собственник помещения (жилого или нежилого) вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Спасибо, но в предъявленном мне Свидетельстве о гос.регистрации права от 21.01.2016 указано, что это жилое помещение, кадастровый номер 77:08:0004001:1688. А выписка из ЕГРП от 03.08.2016 (прилагается).
Людмила

Скорее всего, собственник перевел жилое помещение в нежилое.

Вам нужно руководствоваться выпиской из ЕГРП — там самая актуальная информация.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В выписке из ЕГРП значится, что д.13 стр.6 — нежилое помещение и собственник — ЗАО «Дом творчества Братцево» СТД". Как это отразится на покупке квартиры, прописке нового собственника
Людмила

Если это нежилое помещение, зарегистрироваться там Вы не сможете.

Этот вопрос надо дополнительно уточнить у продавцов, почему они продают нежилое помещение как квартиру.

Хотелось бы узнать о наличии споров, обременений указанной квартиры.
Людмила

Если они есть, они должны быть указаны в выписке из ЕГРП, которую Вы уже получили.

Собираюсь купить квартиру по адресу Москва, Светлогорский пр-д, д.13, стр.6, кв.11.
Людмила

У Вас в выписке Не указан номер квартиры и площадь слишком большая для стандартной квартиры. Следовательно это другой объект.

Выписку надо заказать именно на кв.11

Людмила
Клиент, г. Москва

Смогут ли меня прописать в этой квартире, если дом нежилой, а квартира значится как жилая в Свидетельстве о регистрации права первого собственника, который приватизировал квартиру, в которой жил более 10 лет (ведомственная).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Спасибо, но в предъявленном мне Свидетельстве о гос.регистрации права от 21.01.2016 указано, что это жилое помещение, кадастровый номер 77:08:0004001:1688. А выписка из ЕГРП от 03.08.2016 (прилагается).
Людмила

Здравствуйте Людмила, по моему у Вас свидетельство и выписка на два разных объекта недвижимости, так кадастровый номер жилого помещения указанного в свидетельстве 77:08:0004001:1688, а в Выписке ЕГРП фигурирует кадастровый номер 77:08:0004001:6024

Людмила, я специально проверил на сайте Росреестра — у Вас выписка и свидетельство действительно на РАЗНЫЕ объекты. Вам надо получить выписку на НАДЛЕЖАЩИЙ ОБЪЕКТ и только тогда можно о чем то говорить