Есть задолженность по аренде, арендодатель хочет описать товар, по какой стоимости он может описать?

Добрый вечер!!Меня зовут Анастасия.Столкнулась с такой проблемой-арендовала торговое помещение,сейчас нет возможности оплачивать аренду,поэтому хочу рассторгнуть договор и съехать,но так как у меня задолженность по аренде за пару месяцев-арендодатель хочет описать товар.По какой стоимости он может описать товар?И есть ли ещё какое решение данной ситуации.Спасибо заранее.(Сейчас меня не пускают в отдел и месяц назад арендодатель его закрыл,а долг за аренду тем самым растёт ещё больше)

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По среднерыночной стоимости должен оцениваться товар. Вызывайте оценщика и пусть работает

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо в первую очередь почитать свой договор. Там должен быть пункт может ли Арендодатель в счет оплаты арендной платы закрыть и опечатать арендуемое Вами помещение, а также удержать в счет оплаты Ваш товар. Если такой пункт есть, следовательно — по рыночной стоимости. Однако для этого он должен расторгнуть с Вами договор и произвести расчет. В договоре также указаны сроки в соответствии с которыми он должен расторгнуть договор аренды. В противном случае Арендодатель не имеет права опечатывать помещение и удерживать Ваш товар. Можно вызвать полицию и написать им заявление о том, что неизвестными лицами было опечатано помещение, например срезаны замки, поставлены свои. Выход Арендодателю — подать на Вас в Арбитражный суд заявление о взыскании просроченной задолженности. Вам кстати тоже — о расторжении договора аренды.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо большое)

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Почитала договор-в договоре такого пункта нет,что арендодатель может в счёт оплаты закрыть отдел и опечатать

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Сейчас меня не пускают в отдел и месяц назад арендодатель его закрыл, а долг за аренду тем самым растёт ещё больше
Анастасия

Если у вас есть доказательства, что отдел опечатан не было возможности работать, взыщите убытки в судебном порядке.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

По поводу товара, описать он может на тех условиях на которых вы договоритесь, если иное не указано в договоре аренды. Вам действительно целесообразно договариваться по среднерыночнойстоимости и не ниже закупочной. Можете погрозить ему, что обратитесь в полицию по поводу самоуправных действий в полицию, если закрыл товар и пытается что-либо сделать с ним.