Надо ли регистрировать или платить таможенный взнос за автомобиль?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, имею Вид на жительство Литвы. Я хочу поехать в РФ, на автомобиле с Литовскими номерами. Собственник автомобиля не я, а другой человек гражданин Литвы. Как я понимаю мне понадобиться следующие документы для автомобиля: генеральная доверенность, МВУ, зелёная карта. У меня такой вопрос: Могу ли я с этими документами на этом авто поехать в Россию на 3 или 5 месяцев? Мне надо будет где ни будь регистрировать автомобиль в России или платить взнос в размере таможенной пошлины?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне надо будет где ни будь регистрировать автомобиль в России
Дмитрий

Если въезжаете на срок до 6 месяцев, то регистрировать не надо.

или платить взнос в размере таможенной пошлины?
Дмитрий

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые гражданином РФ любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев, пошлинами не облагаются (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).