На торгах в каких случаях предоставляется справка об остутсвии задолженности?

Нами представлено Кп на приобретение товара Продавцу который проводит открытые торги, заявка от нас принята , продавец запросим предоставить справку об отсутствии налоговой задолженности. Даная справка предоставляется все же до или после окончания торгов.

, Тамара, г. Новосибирск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Как правило справка об отсутствии налоговой задолженности (а также об отсутствии судебных процессов по которым исполнитель выступает ответчиком, либо об отсутствии задолженности перед третьими лицами и д.р.) предоставляется именно ДО окончания торгов. Так как данный факт служит + или — для участников торгов.

При этом условие о предоставлении справки налогового органа (об отсутствии задолженности перед бюджетом) должно быть определено конкурсной документации. А также данное условие конкурса должно распространятся на всех участников торгов без исключения. Тогда в действиях заказчика нет нарушения антимонопольного законодательства.

С уважением,

Воробьева Зоя