Работодатель заставляет перевестись на 0, 1 ставку в другую организацию и остаться на своем месте на 0, 9 ставки

Работаю на голом окладе. Работодатель хочет оставить на 0.9 ставки на моем месте и перевести на 0.1 ставку в другую организацию(территориально в одном офисе) на аналогичную должность. Может ли он это сделать без моего согласия? Могу ли я отказаться от 0.1 ставки и продолжать работать на старом месте на 0.9 ставки и какие права у меня при этом есть(сокращении рабочего времени, недели...)? Спасибо.

, Татьяна, г. Солнечногорск-7
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В Вашем случае, как я понимаю, работодатель хочет заключить с Вами еще один трудовой договор только уже от другой организации.

Прием гражданина на работу на 2е рабочее место ничем не отличается от оформления в единственный трудовой коллектив. С работником также заключается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу, сотрудник знакомится с должностной инструкцией.