Как оформить пособие ребенку, если неизвестно местонахождение отца - должника по алиментам?

Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребенка, если неизвестно где находится его отец и не платит алименты? Как это сделать? И на основании какого закона?

, Елена, г. Прокопьевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребенка, если неизвестно где находится его отец и не платит алименты? Как это сделать? И на основании какого закона?
Елена

Здравствуйте,

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Вы или ребенок на иждивении плательщика алиментов не состояли и нет сведений о том, что он умер. Соответственно у Вас нет права на пенсию по потере кормильца.

Елена
Клиент, г. Прокопьевск

А если отец безвести пропавшийпропавший, государство не помогает содержать его ребенка?

то, что Вы не знаете, где он находится не означает, что он безвести пропавший. Таковым его может признать только суд. При этом как указано в законе, Вы или ребенок должны были находится на его иждивении, т.е. он не являлся для ребенка кормильцем.

Обязанность по содержанию ребенка законодательством возложена на их родителей.