Как получить страховку по кредитам от компании в случае смерти родственника?

Здравствуйте, у нас умер папа и у него остались два кредита оба со страховкой. Как происходит выплата страховки от страховой компании? сумма, прописанная в старховке, перечисляется на счет маме для погашения дальнейшей задолженности или страховая сама гаит остаток задолженности по кредиту, если остаток меньше чем сама страховка?

, Ксения, г. Волгоград
Роман Фёдоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! В первую очередь необходимо посмотреть договор и правила страхования. В любом случае смерть застрахованного лица это страховой случай и вам то есть наследникам ничего платить не нужно. Вам необходимо обратиться в страховую компанию и предоставить следующие документы:

1)заявление о выплате страхового возмещения, 2) страховой полис, 3) акт о несчастном случае на производстве, если смерть наступила при выполнении трудовых обязанностей (если смерть наступила в результате заболевания, то диагноз заболевания должен быть подтвержден медицинскими документами
или документами органов санитарно-эпидемиологической службы),
4)завещательное распоряжение, если оно составлялось отдельно от страхового
полиса, копия свидетельства ЗАГСа о смерти застрахованного, 5) документ,
удостоверяющий личность получателя, 6) кредитный договор. По поводу точного пакета документов советую уточнить у работников страховой компании.

В тоже время должен вас предупредить, что страховые компании иногда не признают смерть страховым случаем например если застрахованное лицо погибло на войне, или при занятии экстремальными видами спорта, а так же в случае гибели в местах лишения свободы, так же в случае если застрахованное лицо при оформлении страховки утаило факт хронического заболевания.

Ксения
Клиент, г. Волгоград

Папа у нас умер дома от онкологии правого легкого. На момент, когда брал кредит, он не болел. У нас страховая требует с морга акт вскрытия, но там нам сказали, что на руки такие справки они не имеют права выдавать никому, даже родственникам. Как поступать дальше, ведь время идет и мы боимся, что банки начнут начислять пени и проценты по кредиту, хотя заявление мы написали о приостановке....