Могут ли забрать детей в детский дом, если жилищные условия не очень хорошие?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

МОГУТ ЛИ У МЕНЯ ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ В ПРИЮТ, ЕСЛИ Я ОДНА ВОСПИТЫВАЮ ИХ. ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ. НО Я РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО. ИМ 15 И 13 ЛЕТ. БУДУТ ЛИ СПРАШИВАТЬ ИХ СОГЛАСИЕ ИЛИ НЕСОГЛАСИЕ?

, ТАТЬЯНА, г. Новосибирск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна. Указанных Вами оснований явно недостаточно!

Согласно ст. 69 СК РФ,

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Мнение детей обязательно будет выслушано и учтено в суде.

Согласно ст. 57 СК РФ, „Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам“.