Каким образом можно оформить сделку с автомобилем, если доверенность на родственника не оформлена?

Здравствуйте! Ситуация следующая: нужно оформить договор купли-продажи ТС, с собственником уже все согласовано, но собственник находится сейчас на работе на вахте, авто находится на стоянке в городе, все документы на ТС и ключи находятся у родственника собственника. Доверенность на родственника не оформлена. Каким образом можно оформить сделку?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! А можно уточнить следующий момент: будет ли иметь юридическую силу составленный по бланку продавцом договор купли-продажи ТС (со всеми внесенными данными как со стороны покупателя, так и со стороны продавца), отправленный родственнику по электронной почте? Возможен ли такой вариант?Родственник, например, получив договор, распечатывает его, дальше я передаю деньги родственнику, а он мне сам договор вместе со всеми остальными документами на автомобиль и сам автомобиль. Возможен такой вариант?

И еще вопрос, обязательно ли нотариальное подтверждение при оформлении доверенности на продажу автомобиля, или они могут в двустороннем порядке оформить доверенность?

У собственника автомобиля, который находится на вахте, отсутствует возможность попасть в населенный пункт к нотариусу, в этом и проблема.

, Андрей, г. Братск
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Продавец по месту своего нахождения оформляет у нотариуса доверенность на продажу данного автомобиля и высылает родственнику по почте. Дальше родственник, имея соответствующие полномочия, может совершить с вами сделку купли-продажи автомобиля.

Теоретически такой договор можно составить при наличии электронной подписи у обеих сторон. Но как его воспримут в ГИБДД...

Вообще договор должен быть подписан обеими сторонами

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Что касается доверенности, то нотариальное удостоверение обязательно.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.