Каковы условия ограничения пени за просрочку платежей по ипотеке?

Недавно в ФЗ № 102-ФЗ от 16.07.1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Федеральным законом от 23.06.2016 года № 217-ФЗ внесены изменения. В соответствии с ними ограничен размер неустойки по кредитному договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

ВОПРОС: Банк утверждает, что это касается только новых договоров, т.е. договоров, заключаемых после 24.07.2016 г. Можно ли что-нибудь на это возразить? Есть ли какие-нибудь пояснения по этой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 1 ст. 16 Закон РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, ничто не мешает изменить ваш договор в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, можете обращаться!