Утеряны документы на опломбированные счетчики воды, считают по среднему тарифу

Добрый день! Вопрос про счетчики воды. Несколько месяцев назад ставили счетчики воды и делали заявку на опломбировку управляющей компанией. После чего нам исправно считали показатели по данным счетчиков, в один прекрасный день пришла квитанция за воду отдельно и там посчитано но среднему не по данным счетчика. Как оказалось управляющая компания перестала принимать данные счетчика по причине смены организации которая считает воду, они требуют паспорт счетчиков а я их потерял но при этом счетчики опломбированы. Что в таком случае мне нужно делать и законно ли они считают по среднему тарифу?

, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Приказом Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 утвержден Порядок проведения поверки средств измерений (далее — СИ), требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке.

Согласно п. 20 данного Порядка если на СИ было оформлено свидетельство о поверке и (или) в паспорт (формуляр) нанесен знак поверки, тов случае утраты свидетельства о поверке и (или) паспорта (формуляра) на СИ выдается дубликат свидетельства о поверке с пометкой «Дубликат» в одном экземпляре. Дубликат оформляется по форме свидетельства о поверке, приведенной в приложениях 1 и 1а к настоящему Порядку, в одном экземпляре с пометкой «Дубликат» (указывается в верхнем правом углу). Дата поверки на дубликате должна соответствовать дате поверки, указанной на утраченном свидетельстве о поверке.

В данном случае Вам необходимо письменно обратиться с заявлением в нынешнюю организацию о выдачи дубликата свидетельства о поверке. Данная организация обязаны балы принять всю документацию по дому от прежней. Следует требовать письменного ответа даже при отсутствии у них данных. В случае ответа не в Вашу пользу, следует обратиться с жалобой на данную организацию в орган муниципального образования, который осуществляет контроль за действиями таких организацией (например, жилинспекция), в которой потребовать принять меры по восстановлению данных прибора учета при опломбировании.