Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении доверенности?

нотариус отказала в оформлении доверенности от имени лежачей больной(после инсульта,не говорит,не работает правая рука,дееспособности не лишалась)даже не выезжая по месту жительства.Законно ли это и как быть ,если доверенность необходима для установления инвалидности и других нотариусов в данном населенном пункте нет?

, светлана тупикина, г. Ростов-на-Дону
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе попросить нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования (ст. 48 «Основ законодательства РФ о нотариате».

После этого Вы вправе обжаловать отказ нотариуса в соответствии с положениями ст. 49 «Основ законодательства РФ о нотариате»:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Но, вероятнее всего, Вам придётся подавать заявление в суд о признании недееспособной (ограниченно дееспособной), и, далее, оформлять попечительство. Увы, процесс не скорый.

доверенность необходима для установления инвалидности
светлана тупикина

Поясните, что Вам рассказали о порядке признания гражданина инвалидом по доверенности?

светлана тупикина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

о необходимости наличия такой доверенности мне сообщил врач,который оформляет посыльной лист(на их языке),без нее я не могу взять у них этот лист для самостоятельного обращения в мсэ