Как следует поступить, при получении повестки из военкомата "уточнение данных воинского учета"

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Сегодня (01.08.2016) пришло письмо из военкомата. Повестка. Текст: "В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. номер 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны:

8.08.2016 г. явиться в отдел военного комиссариата... (далее идет адрес) ... (причина) для: уточнение данных воинского учета.

При себе иметь: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. (другие документы не указаны)"

На обратной стороне данной повестки, написано, что граждане, не прибывающие в запасе, обязаны явиться для мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии, уточнение сведений воинского учета или отправки в военную часть.. и т.д.

Мне 24 года, имеется военный билет (получен 4 года назад, может, и эта информация пригодиться), нахожусь в запасе по состоянию здоровья. Хроническое заболевание.. Почитав в интернете про данную повестку, вывод один, что это "хитрая" штука, после чего под подпись вручают повестку для прохождения мед. комиссии и прочего..

Как следует поступить в текущей ситуации? Спасибо.

, Николай, г. Волгоград
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Если у вас уже есть военный билет, то переживать вам абсолютно не о чем. В военкоматах существуют плановые и внеплановые проверки. Проверяют обычно какую-то определенную группу лиц, находящихся в запасе. При такой проверке обычно сравнивают данные карточки учета с настоящими данными (адрес прописки, номер телефона, место работы/учебы, женат/холост и т.п.). Иногда проводят месячные учения, но как правило, до самой отправки на учения лиц в запасе дело не доходит (т.к. в бюджете просто нет таких средств, чтоб проводить такие учения).

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а возможен ли вариант с письменным ответом? Или все же явка обязательна? И, если будет попытка выдать мне какую либо иную повестку, например на мед. комиссию, будет ли правомерным мой отказ? Или как следует в таком развитии событий поступить?

Явка обязательна, т.к. вам нужно будет либо расписаться, либо в военный билет могут вклеить или вписать заметку о явке. Мед комиссию назначают гражданам не прибывающим в запасе. На моей практике еще ни разу не было мед комиссии для запасника (3 года опыта работы инспектором по воинскому учету).