Документальное подтверждение соавтора на право издания и публикацию

Добрый день.

Можно уточнить:

1. Каким образом оформить юридически передачу соавтором (фрилансером, знакомой) мне прав на:

- издательство, публикацию книги

- извлечение прибыли от книги

- публикацию под общим псевдонимом.

2. Достаточно ли текста сообщения в социальной сети (вконтакте), на фриланс-сайте или оформление документально, с подписями.

P.S. При этом услуги фрилансера, знакомой оплачены.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Основным автором книги являюсь я. Просто слышал, что если привлекал фрилансера, соавтора, то тогда есть ньюансы.

, Аноним, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Заключайте лицензионный договор:

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.