Заявление на ознакомление с материалами дела куда писать?

Добрый день, помогите студенту. Мне нужно ознакомиться с делами в арбитражном суде Московской области. По одному делу в 2015 году было вынесено решение. В заявлении писать в производстве суда находиЛось дело? А по второе дело было в апелляционной инстанции, 04.06.2016 судья направил дело в суд первой инстанции. Заявление на ознакомление писать уже в первую или апелляционную инстанцию. Спасибо заранее.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Пишите в первую инстанцию. Так будет проще и надёжнее — если что, поправят.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, а в заявлении писать в производстве суда находиЛось дело?

Обычно производство по делу завершается полным исполнением решения суда. Поэтому пока что дело ещё находится в производстве. Так и пишите.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Это, конечно, дело вкуса, но я обычно пишу так:

«Истец по делу, ООО „Ромашка“, в соответствии со ст. 41 АПК РФ просит предоставить возможность ознакомиться с материалами дела № А41-________/2015 (судья А.А. Иванов)»

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

Право на ознакомление с материалами дела для лиц, участвующих в процессе предусмотрено статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Сам же порядок ознакомления детально описан в Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)». Давайте же детально рассмотрим каким образом происходит ознакомление с материалами дела в арбитражном суде.

Есть несколько способов записаться на ознакомление с материалами дела. Первый заключается в непосредственной подачи заявления (ходатайства) на ознакомление с материалами дела в приемное отделение.
Направить заявление об ознакомлении (или ходатайство, кому как больше нравится) можно по почте, а также на официальную электронную почту суда, либо через специальную форму на сайте суда.
Вот приблизительный образец (форма) заявления на ознакомление с материалами дела.

В Арбитражный суд _________________
от ___________________________________
(указываются Ф.И.О. лица, подающего заявление,
его процессуальное положение — истец, ответчик, третье
лицо, заинтересованное лицо в порядке статьи 42 АПК РФ)
Контактный телефон ________________
Адрес электронной почты ___________
Заявление
об ознакомлении с материалами судебного дела
В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне возможность ознакомиться с материалами судебного дела N _______________________________________________________________.
Желаемые дата и время ознакомления _________________________________.
Приложения: доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя.
«___»_________________ 2013 г.
_______________/____________
Представитель по доверенности
Записаться на ознакомление с материалами дела можно записаться и по телефону. В таком случае заявление заполняется работником суда. А подпись заявителя ставится в день ознакомление с материалами дела.
Ознакомление с материалами судебных дел производится по понедельникам — четвергам с 10.00 до 17.00, по пятницам и предпраздничным дням — с 10.00 до 16.00 в специально отведенном помещении суда, оснащенном телефонной связью и кнопкой вызова судебного пристава.
Ознакомление с материалами судебных дел производится под контролем специально назначенного для этого работника подразделения делопроизводства, ответственного за ознакомление, что должно быть включено в должностные обязанности данного работника.
О дате и времени ознакомления с материалами судебного дела лицу, обратившемуся в суд, сообщается лицом, ответственным за ознакомление, в устной форме либо в письменной форме по адресу его электронной почты (при наличии), либо информация о дате, времени и месте ознакомления может быть отражена на сайте суда в сети Интернет.
Дата и время ознакомления с материалами судебного дела могут быть изменены, о чем заявитель, обратившийся в суд, заблаговременно уведомляется лицом, ответственным за ознакомление.
В исключительных случаях (например, приезд иногороднего представителя) ознакомление с материалами судебного дела при наличии возможности может быть проведено в день обращения.
При невозможности уведомить заявителя о дате и времени ознакомления с материалами судебного дела (не доступен номер телефона, указанный в заявлении, отсутствуют сведения об электронном адресе и т.д.) и в случае неявки этого лица для ознакомления в назначенное время его заявление либо бланк заявления, заполненный работником подразделения делопроизводства, с соответствующей записью о неявке лица для ознакомления приобщается к материалам судебного дела лицом, ответственным за ознакомление.
Лицо, ответственное за ознакомление, до выдачи судебного дела заявителю для ознакомления проверяет документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие полномочия представителя. В случае отсутствия требуемых документов ознакомление с материалами судебного дела откладывается до момента их предъявления.
После проверки документов лицо, ответственное за ознакомление, передает судебное дело для ознакомления лицу, обратившемуся в суд. Отметка о передаче судебного дела для ознакомления под роспись лицу, обратившемуся в суд, делается либо на оборотной стороне заявления на ознакомление, которое на весь период ознакомления находится у лица, ответственного за ознакомление, либо в журнале ознакомления с материалами дела.
Ознакомление с материалами судебного дела производится строго в присутствии лица, ответственного за ознакомление, с целью исключения случаев изъятия и уничтожения документов судебного дела, внесения в них исправлений и дописок.

Вы не являетесь участником процесса и не имеете права знакомиться с материалами дела