Продажа приватизированной квартиры без согласия одного из собственников

Здравствуйте. Имеется 2-ух комнатная квартира, приватизированная.

Мать имеет 2/3, я 1/3. Мать собирается продать квартиру и купить себе однокомнатную, а меня выселить в коммуналку. Нарушает ли она закон данными действиями, так как я не даю согласие на продажу квартиры?

, Максим, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку в указанной квартире вам принадлежит 1\3 доли, то заставить вас осуществить ее продажу мать не может. Если вы не намерены продавать свою долю и выселяться, то она вправе продать лишь принадлежащую ей 2\3 доли квартиры, предварительно предложив ее купить вам в порядке реализации права преимущественной покупки. И выселить вам не вправе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Мама сможет продадть только свою долю в квартире, предварительно предложив Вам выкупить свою долю. Всю квартиру без Вас продать она никак не сможет, поскольку при прождаже всей квартиры Вы должны выступать на стороне продавца в договоре.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Она имеет право продать свою долю но выселять вас не имеет права. Свою долю она сначала должна предложить вам, и если вы в течении 30 дней не покупаете, то может продать третьим лицам.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.Источник: stgkrf.ru/250
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, она нарушает закон. Вначале она в письменном виде должна предложить вам выкупить ее долю. Если в течении месяца вы не даете ответ о выкупе, он может продать свою долю любому лицу не ниже цены, которую предложила вам. После продажи вы сможете спокойно проживать на своей доле. Это ваша собственность и никто вас выселить не сможет.