Как штраф суда на родителя за малолетнего ребенка по ст. 158 УК РФ в сумме 100 т. р. , распределить между обеими супругами

как штраф суда на родителя за дествия малолетнего ребенка по ст. 158 УК РФ в сумме 100 т.р. , распределить между обеими супругами т.е. штраф в пользу потерпевшего по приговру суда хочу распределить между обеими супругами т.е. по 50% на каждого, отец отказываеться помогать семье и ребенку категорически а мать замучали суд приставы, в суде участвовала сама мать как законный предствитель

, Глеб, г. Краснодар
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Уточните, действительно ли речь идет о штрафе. Штраф — это наказание и взыскивается оно в пользу государства. Учитывая личный характер ответственности в уголовном праве штраф накладывается на самого ребенка.

С родителей он взыскивается только с их согласия Цитата «Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.»

Если речь идет об ущербе потерпевшему, то ситуация иная.

«В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине».

Но для взыскания с Вас ущерба об этом должно быть соответствующее решение и исполнительный лист.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

О каком ребенке все же идет речь? Малолетнем или не совершеннолетнем? Ответственность за малолетнего родителя полностью несут родители! Уголовное дело в отношении малолетнего не может быть возбуждено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы имеете в виду решение по гражданскому иску истца? Вообще то лица с 14 лет несут материальную ответственность, а лица до 14 лет уголовной ответственности не несут. Или было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в гражданском процессе заявитель взыскал причиненный ущерб? Тогда он должен быть распределен солидарно. Обращайтесь в суд, вынесший решение с заявлением о разъяснении исполнения решения суда.